Главная » 2014 » Июль » 6 » Европа включает зеленоватый свет только обладателям green card
19:08
Европа включает зеленоватый свет только обладателям green card
Европа включает зеленый свет только владельцам green card

Интернациональная система «Зеленой карты» появилась в Одна тыща девятьсот 50 три году, после того как большая часть европейских государств приняли законы об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев тс. 1-ые полисы неотклонимых автостраховок были зеленоватого цвета – отсюда и заглавие.

Потом оно стало применяться в системе интернациональных договоров о обоюдном признании полиса неотклонимого страхования автогражданки.

На сегодня в систему «Зеленоватой карты» входят 40 три страны. Из европейских стран аутсайдерами остаются только Армения, Азербайджан, Грузия, Литва, Белоруссия и Наша родина.

Правда, Наша родина уже выполнила два главных условия (принят закон об автогражданке, сотворено местное бюро 'Зеленоватой карты'), которые в дальнейшем позволят ей присоединиться к европейскому обществу. Чтоб это вышло, нужно также предоставить достаточные денежные гарантии выполнения обязанностей по страховым случаям и разрешить прямые денежные расчеты с зарубежными страховыми компаниями.
Национальное бюро 'Зеленоватой карты' в Рф существует с Одна тыща девятьсот девяносто семь года. На сегодня в него заходит Восемнадцать компаний, а возглавляет бюро замгендиректора «Ингосстраха» Андрей Дубинин. Меж тем российские страховые компании не могут без помощи других эмитировать «зеленые» полисы, так как Наша родина пока не является членом интернациональной системы. Потому русские страховщики обязаны продавать полисы, выпущенные зарубежными страховщиками, и получать за это только агентскую комиссию.

По оценкам профессионалов, русские автотуристы раз в год платят зарубежным компаниям около 50 млн. баксов в виде взносов за полисы «Зеленой карты».
'Зеленоватую карту' можно приобрести как для визита в определенную страну, так и для путешествий по всем странам системы. Стандартные полисы продаются на срок от Пятнадцать дней до года и стоят порядка 20-70 евро за месячный полис для легкового автомобиля. Размер малой и наибольшей компенсации при вреде определяется сложившейся практикой снутри страны, где вышло ДТП.

К примеру, в государствах Евро союза малое покрытие вещественного вреда составляет 500 тыс евро, а вреда жизни и здоровью - Один млн евро.
Главное преимущество системы 'Зеленоватой карты' - исключение водителя из процесса урегулирования последствий ДТП. Как поведал 'ГАЗЕТЕ' начальник отдела прямых продаж управления всеохватывающего страхования 'Ингосстраха' Андрей Колокольников, национальные бюро координируют деяния местных страховых компаний, продающих 'Зеленоватые карты' и рассматривающих по ним претензии, сформировывают и управляют местными гарантийными фондами, созданными для обеспечения выплат потерпевшим от незастрахованных либо неустановленных тс, поддерживают связь с интернациональным бюро и бюро других государств. Задачка бюро заключается в том, чтоб избежать неурегулированных убытков и задержек туриста.

Национальное бюро страны - участницы системы «Зеленой карты» оплачивает причиненный вред сразу после ДТП, а потом выставляет счет бюро, выдавшему полис. Последнее в свою очередь взимает средства со страховой компании, клиентом которой является виновник ДТП.

Таким макаром, обладателю полиса «Зеленой карты» нет необходимости обращаться в свою страховую компанию. Но у водителя тоже есть определенные обязательства – заполнить единый для всех государств - членов «Зеленой карты» протокол о ДТП (выдается совместно с полисом) и известить об трагедии. По словам управляющего отдела страхования путешествующих «ГУТА-Страхования» Аллы Егоровой, если при трагедии вред был нанесен только автомобилю либо другому имуществу пострадавшего, то довольно легко заполнить протокол-извещение, который потом отсылается по почте в местное бюро и страховую компанию. Обычно, полицию вызывают исключительно в спорных случаях.

Если же при ДТП был нанесен вред человеку, то без полицейского уже не обойтись. Но представлять интересы клиента в милиции и суде будет снова же местное бюро.

Просмотров: 329 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 2.4/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: