Главная » 2014 » Июль » 6 » Клетки поджелудочной железы диабетиков смогут создавать инсулин
18:42
Клетки поджелудочной железы диабетиков смогут создавать инсулин

Исследователи из Военно-медицинской школы Пенинсулы использовали уникальные образцы поджелудочной железы, взятые у мертвых пациентов с диагнозом диабета 1 типа. Они доказали, что смогут заставить клетки островка Лангерганса, отвечающего за выработку инсулина, размножаться.

Ранее считалось, что бета-клетки способны делиться только на протяжении первого года жизни и не могут восстановиться при диабете 1 типа. Проведя опыты, ученые увидели 10-тикратное увеличение ответа клеток, взятых у пациентов с данным диагнозом. Подобные реакции были ранее замечены в лабораторных опытах на животных, проводимых профессором Адрианом Бонэ (Университет Брайтона).

Факторы, повлиявшие на реакцию клеток, все еще остаются загадкой. Но ученые полагают, что это связано с работой иммунной системы. Результаты исследования дают надежду на то, что в будущем пациенты с диагнозом диабет 1 типа смогут создавать собственные клетки поджелудочной железы, разрушенные болезнью. Таким образом, отпадет потребность в постоянных инсулиновых инъекциях.

Ученые отследили необычные клеточные процессы, происходящие в бета-клетках пациентов с диабетом 1 типа. Эти ранние результаты исследований станут основой для дальнейшей работы.

Просмотров: 207 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: