Главная » 2014 » Июль » 6 » Летом в детских поликлиниках растет число обращений за помощью
19:05
Летом в детских поликлиниках растет число обращений за помощью
Летом в детских поликлиниках растет число обращений за помощью

Если в летние месяцы в больницах и поликлиниках для взрослых отмечается спад числа обращений, то в детских, наоборот, их число растет.

Москва, 7 июня 2012. Это связано с тем, что летом многие родители, стараются уделить больше внимания здоровью своих детей. Кроме того, летом дети больше предоставлены сами себе, из-за чего растет и детский травматизм.

Такими данными поделилась Галина Коморник, директор по ДМС страховой компании «Северная звезда» в Екатеринбурге, в ходе телемоста между Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. На телеконференции речь шла о перспективах в России рынка детских медицинских услуг в летний период.

Как отметили страховщики, в летние месяцы самым востребованным становится страхование от несчастного случая и клещевого энцефалита. Рост числа застраховавшихся от энцефалита объясняется небывалой активностью клещей, которая отмечается в нынешнем году. Кроме того, Урал традиционно является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту регионом, подчеркнула она.

Как отмечали представители страховых компаний, полис ДМС позволяет ребенку получить медпомощь в стационаре, однако качество этой помощи в сельской местности не всегда удовлетворительное. «Есть новые технологии в медицине, но они, к сожалению, недоступны в регионах», - подчеркнула Г. Коморник.

Необходимо как-то решать проблему недостатка травматологических пунктов, говорили участники встречи, ведь в летний период особенно острой становится проблема очередей, и пострадавшие вынуждены стоять в ожидании приема по 3-4 часа.

Отправляясь на отдых в сельскую местность, не всегда можно воспользоваться полисом ДМС. Страховщики не готовы предоставлять услуги по этому полису, если человек уезжает дальше 50-70 км от Санкт-Петербурга, подчеркнула в своем выступлении главный специалист отдела ДМС страховой компании «Мастер-Гарант» Ольга Журавлева. В этом случае возможно застраховаться только от нечастного случая. Такое страхование предусматривает исключительно денежные выплаты, а лечение по ДМС придется проводить по возвращении ребенка домой.

Что касается профилактики травматизма у детей в летний период, то участники телемоста видят выход в проведении образовательных программ для разъяснения правил поведения на воде, в лесу и т.д. Стоит усилить контроль за воспитателями, работающими с детьми. По мнению ведущего, Егора Шадурского, в педагогических вузах, возможно, стоит ввести специальную подготовку специалистов по работе с детьми в летних лагерях.

По мнению Алексея Година, заместителя директора московского филиала страховой компании «Северная корона», не стоит рассматривать обособленно проблемы, с которыми сталкиваются дети, находясь в сельской местности, на даче, в лагере, так как все они имеют системный характер.

«Система здравоохранения начнет хорошо работать тогда, тогда каждый участник мотивирован грамотно и хорошо исполнять свои обязанности. Таким образом решится проблема здравоохранения везде», - подчеркнул он.

Говоря о путях укрепления здоровья населения в целом, страховщики отметили, что необходимо больше внимания уделять диспансеризации. Если регулярно проводить обследования население, начиная с детского возраста, то можно существенно снизить как заболеваемость, так и последствия тяжелых болезней, которые могут быть диагностированы на ранней стадии.

Соб. корр.

Просмотров: 208 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: