Главная » 2014 » Июль » 6 » Лишний вес защитит женщин от глаукомы
18:59
Лишний вес защитит женщин от глаукомы

По результатам недавнего исследования, ожирение снижает риск возникновения глаукомы у женщин.

Открытоугольная глаукома - это хроническое заболевание, которое характеризуется возникновением дефектов поля зрения и последующей атрофией зрительного нерва. Более ранними исследованиями были выявлены факторы риска, способствующие развитию этого заболевания: повышенное внутриглазное давление, возраст, пол, миопия (близорукость) и т.д.

Группа ученых под руководством доктора медицинских наук В Д. Рамдас из Медицинского центра Эрасмус в Роттердаме (Нидерланды) подвергла анализу данные о 3939 мужчинах и женщинах. Все участники достигли возраста 55 лет; на момент начала исследования (в период с 1991 по 1993 г.) никто из них глаукомой не страдал. Через 10 лет открытоугольная глаукома обнаружилась у 108 участников (2.7%) - преимущественно мужчин. У женщин обнаружилась интересная зависимость между внутриглазным давлением и индексом массы тела (ИМТ): при увеличении ИМТ на единицу риск возникновения глаукомы снижался на 7%. У мужчин аналогичной закономерности выявлено не было.

Авторы отмечают, что, поскольку избыток жировой ткани должен повышать давление на глазницу, а значит, и внутриглазное давление, риск глаукомы при ожирении должен бы только возрастать. «Однако этого не происходит - чем выше ИМТ, тем меньше риск. Возможно, этот феномен объясняется высоким уровнем эстрогенов. Если это так, то можно будет разработать методы профилактики глаукомы с помощью гормональных препаратов».

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 225 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: