Главная » 2014 » Июль » 6 » Ногу свело!
19:04
Ногу свело!
Ногу свело!

Временами их сводит днем, но чаще по ночам… Временами это терпимо, но чаще кричать хочется от обиды! Ногу свело! Помогите!! Неврологи высказали новое, но вполне разумное объяснение: сведенные ноги – защитный механизм

Во первых, не поддавайтесь панике, а во вторых, давайте просто и конкретно разберемся в причинах этой задачи - и симптом, мы искренне надеемся, покинет вас раз и надолго.

Есть несколько версий, объясняющих внезапные судороги в икре или бедре. Неврологи, исследовавшие икроножные мышцы спорт сменов, высказали новое, но на сто процентов разумное объяснение: сведенные ноги - защитный механизм. Что это значит?

Приведем пример. Вы собрались на пробежку 1-ый раз в жизни. И, будучи дамой оптимистично настроенной, решили пробежать никак не меньше 5 км сходу. Кусочек коры мозга, отвечающий за двигательную активность, колеблется: нагрузка будет излишней. Но вы все же бежите.

Кора мозга некоторое время терпеливо относится к тесту. Но в очередной момент организм приходит к выводу: все, кранты. С нагрузкой перебор. Желаете и дальше напрягать изможденные мышцы? Отлично, давайте напряжемся на все 100! Икроножная или бедренная мускула сокращается по максимуму. И отказывается расслабляться. А это и есть судорога.

Жизнь без микроэлементов Принципно! При умеренных физических нагрузках нужные микроэлементы (магний, калий, натрий) можно получить из пищи. Калий содержится в кураге, изюме, орехах, отрубях. Магний - в цельнозерновых злаках, орехах, гречке и сое. Лучший друг калия и магния - витамин D, он помогает этим микроэлементам усвоиться.

2-ая теория (во многом дополняющая первую) гласит: нервные импульсы, следующие из мозга в икроножные мышцы, могут «спотыкаться» и давать неправильные команды потому что в крови не хватает солей калия, магния, натрия и других микроэлементов.

Куда деваются микроэлементы? Диетологи знают, что еда в современном мире утратила большая часть подходящих веществ. «Химические» яблоки из Эквадора и огурцы из Израиля содержат по большей части воду. Поэтому спецы активно настаивают на витаминно-минеральных добавках. Не считая того, соли активно уходят вместе с жидкостью - например, когда вы потеете на пляже или предпринимаете описанный выше подвиг с пробежкой. При обезвоживании риск судорог возрастает в разы. Из-за нехватки микроэлементов от судорог страдает чуть не половина всех беременных дам планеты, ведь они питают всем самым лучшим плод - и на себя ничего не остается.

Полный застой

Еще одна версия гласит: ноги сводит из-за нарушения кровообращения в мышцах. Мы же знаем, что кровь идет в ноги по артериям, а возвращается ввысь по венам. Чтобы вены поднимали кровь ввысь, мышцы должны сокращаться, то сужая, то расширяя просвет вены. Если же мышцы не сокращаются - из-за лени, сидячего образа жизни, возрастных ограничений - или если есть варикозное расширение вен, то в нижних конечностях происходит застой. Результат - судорога.

Когда пора к медику?

Если вы страдаете от судорог раз в 2-3 месяца, провериться на наличие варикоза можно, но паниковать не стоит. Так может проявлять себя тривиальная вялость. Откажитесь от каблуков, чаще разминайте ноги и меньше находитесь в статике. Должно помочь.

В случае же, когда судороги одолевают нередко, лучше пойти к терапевту (а может, даже и к медику), сдать кровь на биохимию и внимательно делать советы.

Также, как понятно, ноги может сводить в холодной воде - и это не показатель заболевания, это относительная норма. К тому же, имейте в виду, холод - понятие относительное. Кому-то и в проруби нормально, а кому-то и в +25 C прохладно.

Александр Надеждин, элит-тренер сети фитнес-клубов World Class:

- Я работаю тренером много лет и могу с уверенностью сказать: икроножные мышцы в некий момент сводит фактически у каждого гостя спортзала. Если это нерегулярно, паниковать не надо. Так что посоветуйтесь с тренером, какой комплекс витаминов и минералов, исходя из интенсивности нагрузок, вам подобрать.Миша Колодинский, дайвер-спасатель:- Молвят, если в воде свело ногу, можно утонуть. Не верьте! С точки зрения физиологии, даже если у вас свело обе ноги (правда, для этого необходимо позвоночник перебить) и еще рука одна отвалилась, вы можете доплыть до берега на оставшейся руке. Помните, что на выдохе упругость мускул возрастает: согнулись - выдохнули, тянемся.

Если все-таки прихватило, необходимо как можно быстрее усилить кровообращение в нижней части тела. Подойдет и насыщенный массаж, и упражнения на растяжку (если может быть), и закидывание ног на стену (лежа, естественно).

Если же вы занимаетесь спортом все более интенсивно, без минеральных добавок не обойтись. Это как с автомобилями: спортивная машина просит другого обслуживания, нежели обычная. При повышении нагрузок таких микроэлементов, как калий и магний, будет не хватать - гарантирую. А значит, и судороги будут случаться чаще. Необходимо делать упражнения на растяжку. Чем лучше растянулись и прогрелись перед тренировкой, тем меньше шансов на неувязка. Делайте выпады с наклоном, просто наклоны - живот к бедрам, ноги согнуты.

Утонуть со сведенной ногой можно только при условии, если вы поддадитесь панике.

Многие пугаются, начинают биться, от ужаса вдыхают воду и по глупости идут ко дну. Если свело ногу в море или озере, самый обыденный выход такой: перевернулись на спину, глубоко дышим и гребем к берегу руками. Ноги болтаются, расслабляются или жутко крючатся от судороги - мы продолжаем дышать и, не сбивая темпа, плывем.

Если вы уверенно держитесь на воде, можете принять форму «бомбочки» (висим в воде с согнутыми ногами) и аккуратно разминаем ногу, пока не пройдет. Но в таком случае человек будет периодически погружаться под воду, нырять. И подходит такой метод только тем, кто дружит с водой, спокоен как танк и способен задерживать дыхание.

Помогите, меня крючит!

Снятие икроножной судороги - дело чисто личное. Кому-то помогает массаж, кому-то необходимо походить, а кто-то с радостью вонзает в мышцу булавку и получает вожделенное расслабление. Мы собрали представления «бывалых» - тех, кто в битве с варикозом и дисбалансом микроэлементов добился вершин в быстром избавлении от судороги.

Ольга Онуфриева, рекламный менеджер, 20 5 лет

- Необходимо закинуть ноги на стену - разогнать образовавшийся в конечностях застой, и дело в шапке. Только напрягаться позднее не стоит - лучше лежать дальше и глядеть телик вниз головой.

Майя Динкова, корректор, Шестьдесят два года

- У меня есть волшебная булавка. Воткнешь ее поглубже в мышцу, и судорога проходит. Даже ночью могу проделывать такой трюк, особо не просыпаясь.

Екатерина Верняускене, дизайнер, 30 девять лет

- Я в случае судороги встаю на прохладный пол, тяну носок на себя и хожу на пятках. И на следующий после приступа день надеваю туфли на плоской подошве - на каблуках рецидива не миновать.


Просмотров: 269 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: