Главная » 2014 » Июль » 6 » В Екатеринбурге по решению суда принудительно госпитализированы больные туберкулезом
18:46
В Екатеринбурге по решению суда принудительно госпитализированы больные туберкулезом
В Екатеринбурге по решению суда принудительно госпитализированы больные туберкулезом

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые заявления прокурора о принудительной госпитализации 10 граждан, больных заразной формой туберкулеза. Эти люди, знавшие о наличии у них данного заболевания, не проходили необходимого курса лечения или периодических обследований, в связи с чем ставили под угрозу не только свое здоровье и жизнь, но и представляли серьезную опасность для окружающих их граждан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ганин/. В Екатеринбурге по решению суда принудительно госпитализированы больные туберкулезом. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной прокуратуры, Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые заявления прокурора о принудительной госпитализации 10 граждан, больных заразной формой туберкулеза. «Люди, знавшие о наличии у них данного заболевания, не проходили необходимого курса лечения или периодических обследований, в связи с чем ставили под угрозу не только свое здоровье и жизнь, но и представляли серьезную опасность для окружающих их граждан», - рассказали в пресс-службе.

По мнению специалистов областного управления Роспотребнадзора, для успешной борьбы с туберкулезом необходимо внести изменения и дополнения в российское законодательство. В частности, ввести процедуру принудительного освидетельствования на туберкулез, а также привлекать к уголовной ответственности за заражение и распространение туберкулеза.

По итогам 2008 года в Уральском федеральном округе было зарегистрировано почти 13 тыс. новых случаев заболевания туберкулезом. Число заболевших составило 105 человек на 100 тыс. населения, что на 23% выше, чем в среднем по России. Самое сильное распространение болезнь получила в Курганской области, где показатели заболеваемости превышают среднероссийские на 72%, в Свердловской - на 37%, в Тюменской - на 22%, в Ямало-Ненецком автономном округе - на 19 процентов.

Просмотров: 278 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: