Главная » 2014 » Июль » 6 » Вакцины для пожилых людей будут повышать иммунитет
18:48
Вакцины для пожилых людей будут повышать иммунитет
Вакцины для пожилых людей будут повышать иммунитет

Ученые из института Trudeau (Нью-Йорк) доказали, что клетки иммунной системы накапливают дефекты с возрастом, что снижает эффективность вакцинации и лечения.

Известно, что пожилые люди более восприимчивы к различного рода инфекциям. Например, в возрасте 70 лет прививка от гриппа обеспечивает только 23% защиту.

Сьюзен Свейни ее коллеги обнаружили, что определенный тип Т-лимфоцитов CD4 (Т-хелперы), формирующих реакцию на вакцины, с возрастом теряет эффективность. Именно они стимулируют выработку антител В-лимфоцитами. Для формирования ответа на новые инфекции организму нужен запас новых Т-хелперов.

Т-хелперы старых мышей прожили дольше, чем клетки молодых мышей. Таким образом, с возрастом, даже когда количество клеток иммунной системы в тимусе снижается, клетки становятся более устойчивыми к программируемой смерти. У них снижается уровень молекулы, отвечающей за апоптоз.

С возрастом клетки подвергаются оксидативному стрессу, провоцирующему опухолевые процессы. Потому поддержание жизни старых Т-хелперов при остановке их деления может быть защитой против рака. Эта гипотеза будет предметом дальнейших исследований.

Источник: Physorg News

Просмотров: 234 | Добавил: mullolicep1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: